Гранит: производство разных стран

21.06.2018

Гранит из Китая, Индии, Казахстана, Украины, Финляндии и России — рассмотрим наиболее популярные виды и сравним их.

Поскольку гранит — это натуральный материал, а природные условия везде разные, то породы, привезенные из разных стран, будут отличаться физическими свойствами, внешним видом и стоимостью.

Китай

Китай — лидер мировой добычи облицовочного камня. Около 40% продукции идет на экспорт. Китайский природный камень известен с древних времен, достаточно вспомнить Великую Китайскую стену и многочисленные ансамбли Пекина.

Месторождения облицовочных пород есть в 27 провинциях страны. Выявлено более 600 разновидностей гранита, среди которых особое место занимают мелкозернистые голубо-серые, зелено-серые, желтые, красные и белые.

На российском рынке китайский гранит появился более 10 лет назад и стал популярным благодаря своей стоимости. Самые известные сорта: «Баттерфляй Грин», «Белла Вайт», «Сезам Блэк», «Сансет голд», «Паданг Лайт», «Лотус Грин» и др.

Гранит из Китая хорошо поддается обработке и благодаря своей структуре становится шелково-гладким на ощупь. Китай продолжает совершенствовать технологии обработки, а его продукция уже может соответствовать самым серьезным требованиям.

Украина

Основная часть украинских месторождений находится в районе Украинского кристаллического щита. Цвета украинского гранита разнообразны: серый, черный, темно-красный, розовый, золотой, зеленый, голубоватый.

Здесь есть уникальные виды гранита, которые нигде больше не встречаются, например Дидковичский «Star of Ukraine» — розовый с коричневыми, серыми и черными вкраплениями. Войновский гранит относится к элитному классу, имеет крупнозернистую структуру всех оттенков красного — от розового до бурого.

Корнинский гранит из Житомирской области легко узнать по серому цвету, в нем иногда встречаются кристаллы полевого шпата. В Васильевском месторождении добывают гранит под торговой маркой «Ukrainian Autumn» — красный среднезернистый гранит с зелеными вкраплениями и оригинальным рисунком.

Украинскому граниту не нужна реклама: он давно известен своим отличным качеством и приемлемой ценой. До недавнего времени Украина была самым крупным поставщиком камня в Россию.

Казахстан

Республика Казахстан имеет значительные запасы гранита, самые крупные месторождения — Кызылсайское, Жалгызское, Курдайское. Качество у камня очень хорошее, а стоимость — вполне приемлемая.

Куртинский гранит из Кызылсайского месторождения имеет мелко- и среднезернистую структуру и цвет «какао». Его легко шлифовать, также легко он подвергается термообработке.

Жалгызский камень бывает двух оттенков: розово-серый и светло-коричневый. Он крупнозернистый, с интересным рисунком, поэтому его активно используют в декоративных целях.

Курдайское месторождение богато мелкозернистым гранитом, который имеет насыщенный красный цвет и неповторимую фактуру, а по эксплуатационным характеристикам не имеет аналогов в мире.

В следующем материале мы расскажем о граните из Финляндии, Индии и России.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ