27.04.2018

При укладке облицовки из натурального камня очень важную роль играет оформление швов. Для их заполнения используют специальные затирочные составы, о которых мы расскажем в этой статье.

Облицовка из натурального камня всегда выглядит эстетично и солидно. Большую роль в восприятии покрытия играют способ обработки и укладки камня, но не стоит забывать и про способ затирки швов между плитами. Это очень важный нюанс, который влияет не только на внешний вид, но и на надежность облицовки. И начинается все с выбора затирочного состава.

В большинстве случаев, если плитка укладывалась с помощью клея или фасадного раствора, этот же состав используют и для затирки швов. Но существуют и специальные материалы, которые предназначены именно для заполнения швов. При разработке их состава учитывалась специфика эксплуатации материалов и все внешние факторы.

Затирки подразделяются по своему составу:

  • с добавлением эпоксидных смол;
  • с добавлением силикона;
  • с добавлением латексных пластификаторов;
  • с добавлением каучука;
  • на цементной основе.

Также составы делятся на сухие и влажные. При больших объемах работ лучше брать сухие затирки — вы можете приготовить ровно столько раствора, сколько потребуется в процессе укладки, готовая смесь сохраняет свои свойства в течение 3-0-40 минут. Влажные составы при долгих перерывах в работе теряют свою эластичность и становятся бесполезны.

В состав обязательно включаются влагостойкие и морозоустойчивые добавки, существуют уже пигментированные смеси и затирки, в которые можно добавить нужный вам цвет самостоятельно.

Способы заполнения швов:

  • с помощью шприц-пистолета — обрабатывать можно покрытия с любой поверхностью, на саму плитку раствор не попадает, поэтому не надо тратить время на очистку;
  • методом шламовой затирки — используется, если затирается плитка с гладкой поверхностью, обработанные таким образом швы плотные и надежно соединяют соседние плитки. Благодаря однородности швов на них реже появляются трещины, расшивка и заглаживание не требуются, но нужно успевать быстро уюирать излишки раствора после обработки каждого участка облицовки;
  • с помощью шпателя — затирка наносится только в районе швов, с помощью шпателя раствор втирают между плитками, затем делают расшивку и формируют шов.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ