Виды обработки гранита

09.02.2018

Способ обработки камня выбирают в зависимости от того, поверхность какой фактуры необходимо получить. О самых основных способах обработки расскажем в этой статье.

Бучардирование

Поверхность камня обрабатывают шлифовальной машиной со специальной рабочей головкой, на которой расположены твердосплавные звездочки. С помощью ударно-вращательных воздействий мрамору придают шершавость, поверхность становится похожей на асфальтовое покрытие. Зернистость фактуры зависит от количества и размера зубьев на звездочках. Обычно такую обработку применяют для внешней отделки или создания противоскользящих плит и ступеней.

Лощение

Мрамор обрабатывается с применением абразивных полировальных кругов. На первом этапе для получения нужного микрорельефа используют крупные абразивные элементы. А непосредственно для лощения берут эластичный абразив из твердой кожи или резины в сочетании со смесью алмазной крошки и специальных масел. В результате получается гладкая матовая поверхность с четким рисунком структуры камня и небольшим бархатистым блеском.

Полировка

Самый распространенный способ обработки изделий из гранита. В результате полировки получается гладкая поверхность с зеркальным блеском. Плюс такая обработка выявляет цвет и рисунок камня, позволяя раскрыть всю красоту природных узоров. Для получения такой поверхности используют специальные полировочные инструменты с порошковым напылением, после чего гранит доводят до блеска матерчатыми и войлочными кругами, иногда дополнительно используют полировочные пасты.

Термическая обработка

При таком способе обработки с камня как бы «отшелушивается» верхний слой, получая в результате четко выраженную шероховатую структуру. Для этого используют газовую горелку, которая воздействует на гранит температурой около 1350°С. Зерникстость фактуры зависит от продолжительности воздействия пламени и размеров кристаллов камня. Обычно данную технологию применяют при изготовлении гранитных ступеней или обработке под старину.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ