Укладка плит из натурального камня: швы

13.04.2018

При укладке натурального камня вопрос, оставлять швы или нет, кажется второстепенным. Но на самом деле этой детали стоит уделить пристальное внимание.

Процесс укладки натурального камня требует соблюдения определенных правил, иначе в дальнейшем покрытие может создать немало проблем. Отдельно стоит рассмотреть способ укладки плитки — со швами или без них. Кажется, будто это не особо важный и больше эстетический вопрос, но даже такой нюанс требуется учитывать.

Специалисты считают, что лучше натуральный камень укладывать со швами. Даже при самой точной обработке плитки делают со специальным технологическим допуском — обычно от 1 мм на сторону. Если укладывать такую плитку без швов, спустя каждые десять плит рисунок будет смещаться на 1 мм. В таком случае швы корректируют смещение контура рисунка, которое возникает из-за технологических допусков. К тому же камень, как и любой натуральный материал, меняется в размерах под воздействием температуры и испаряет влагу. Это микродвижение тоже компенсируется швами.

Существует и бесшовный метод укладки, когда плиты кладутся практически встык. Хотя действительно «бесшовным» назвать его сложно — швы, разумеется, все равно есть, но очень тонкие, от 0,5 до 1 мм. Толщина зависит от качества плитки и мастерства укладчиков.

Если же нужно, чтобы швов практически не было видно, то можно использовать способ «евроукладки».

Евроукладка

Кто-то называет этот способ «американским», кто-то «итальянским», кто-то «европейским». Основное отличие — обычно на пол укладывают плиты с конечной полированной фактурой, а при «евроукладке» — с грубой шлифовкой или пиленые. Полировку делают уже после монтажа.

Как происходит процесс: плиты укладывают на ровную и сухую стяжку на клей. На точность стыковки по высоте внимания не обращают. Швы затирают специальной мастикой, близкой по цвету к камню, после чего всю поверхность полируют единым зеркалом. При таком способе швы становятся практически незаметны, их не нужно подгонять по высоте между собой (чем грешит пиленая плитка), не нужно следить, чтобы камень не поцарапался в процессе укладки — все равно потом полировать. И стоимость такой укладки меньше: грубо шлифованные или пиленые плиты стоят намного дешевле, чем полированные.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ