Облицовочные плиты из натурального камня: нестандартные плиты и слэбы

31.05.2018

Облицовка из натурального камня считается отличным вложением в отделку будущего помещения или конструкции.

Нестандартные плиты

Часто для оформления используют облицовочные плиты нестандартного формата — к ним относятся все размеры, отличающиеся от модульных. Их еще называют плитами «в размер», то есть при укладке не потребуется подрезать или еще как-то корректировать плиту.

Главное преимущество нестандартных плит — это «чем больше камня, тем меньше будет швов». Так повышается:

  • скорость укладки облицовки — а значит сокращается срок сдачи работы;
  • качество, надежность и срок эксплуатации облицовки;
  • эстетические качества и презентабельность объекта — он приобретает более законченный и целостный внешний вид.

Особенно эффектно выглядят плиты крупного формата из пород с неповторяющимся рисунком — швы не прерывают характерный узор камня, что позволяет продемонстрировать природную красоту материала.

Слэбы

В качестве самой крупной по площади части облицовки используются слэбы или слябы — плиты-заготовки толщиной 20 или 30 мм. На такие заготовки распиливается любой природный камень, который добывают блоками, но чаще всего в виде слэбов можно увидеть лабрадорит, габбро и гранит.

Слэбы из твердых пород камня обычно делают сразу с полированной поверхностью. Но если плита предназначена для ступеней или пола, где требуются противоскользящие свойства, то поверхность слэба делают пиленой или термообработанной.

Главное декоративное преимущество таких отделочных плит в том, что на большой площади вы получаете неповторимый природный рисунок камня, который не прерывается швами.

Заготовки-слэбы имеют те же свойства, что и обычная облицовочная плитка, за исключением большего веса и габаритов. Поэтому при перевозке таких плит нужно соблюдать особую осторожность. Транспортировка и хранение осуществляется при помощи специальных металлических стоек.

Так как края слэбов неровные, производители указывают размеры не всей плиты, а только ее полезной части.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ