Лестница из натурального камня: накладные ступени

04.05.2018

Натуральный камень используют для изготовления лестниц, которые в подобном исполнении выглядят действительно роскошно. Какие виды лестниц существуют?

Лестница из натурального камня — это не только красивый и респектабельный внешний вид, но и надежность, прочность и долговечность конструкции. Ступени таких лестниц бывают двух типов: накладные и цельные. В данной статье рассмотрим накладные ступени.

Они монтируются на уже готовую металлическую, бетонную или кирпичную основу в форме ступени, то есть являются как бы олицовкой. Состоят накладные ступени из двух деталей: горизонтальной плиты-проступи, и подступенка — вертикальной части. Если же подразумеваются винтовые и дуговые лестницы или открытые лестничные марши, то ступень может состоять только из проступи.

Материал

Ступени из гранита применяют на объектах с большой нагрузкой, так как материал отличается высокой прочностью:

  • в помещениях с большой проходимостью;
  • в местности с суровым климатом;
  • в частном загородном строительстве.

Мраморные ступени используют, когда есть возможность уделить больше внимания декоративности, а не твердости:

  • внутренние лестницы в частных домах;
  • сауны, ванные и бассейны.

Фактура поверхности

Для внутренних лестниц — полированная и лощеная поверхности, которые эстетически привлекательные, но достаточно скользкие.

Для наружных лестниц — термообработка, бучардирование, шлифование и пиление. Такие фактуры обладают противоскользящими свойствами и гарантируют безопасность передвижения.

Особенности

Накладным ступеням можно придавать не только стандартную прямоугольную, но и радиальную или криволинейную форму. Они выглядят более плавно и изящно, позволяя точнее воплотить идею архитектора или дизайнера. Некоторые накладные ступени собирают из модульных плит, чтобы снизить стоимость лестницы.

По отношению к проступи подступенок может располагаться по-разному. Его либо размещают под проступью, либо выравнивают по ее краю. Второй вариант используется только в помещениях, так как место стыка не защищено от попадания дождевой воды.

У наружных лестниц рекомендуется делать капельник — неглубокий пропил на нижней стороне выступающего края проступи. Он не позволяет воде попадать в шов между проступью и подступенком.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ