11.01.2018

Гранит — натуральный камень, который чаще всего используют в строительстве. Его добывают несколькими способами, а какими именно — узнаете из этого материала.

Гранит — одна из самых плотных, твердых и прочных пород. Благодаря высокой износостойкости, устойчивости к перепадам температур и низкому поглощению влаги гранит широко используется в качестве кладочного, строительного и облицовочного материала.

Месторождения этого камня находятся по всему миру, только в России их около пятидесяти. Гладко отполированный минерал с характерным рисунком высоко ценится в строительстве. Но кроме природных свойств гранита на его цену влияет еще и способ добычи, который используют на месторождении, ведь качество камня определяется наличием микротрещин, то есть степенью его поврежденности. В России используют три основных способа добычи гранита.

С помощью взрыва

Самый распространенный в России способ. В разрабатываемой горной породе бурением делают глубокие отверстия, в которые закладывают заряд взрывчатки. Из отколотых глыб камня выбирают самые большие куски и отправляют их на дальнейшую обработку. Данный способ привлекает своими низкими затратами, но при этом он самый нерациональный: около 30% гранита идет в отходы. При взрыве сложно предугадать место разлома, поэтому безопасным такой метод тоже назвать нельзя. К тому же, в получаемых таким образом глыбах возникают микротрещины, что снижает прочность материала и, соответственно, его качество.

С помощью воздушной подушки

Первая фаза аналогична методу со взрывчаткой. В гранитном массиве делают глубокие отверстия. В них закладываются резервуары, которые накачиваются воздухом под высоким давлением. Это более щадящий и экономичный способ отколоть от массива отдельные глыбы, так как есть возможность избежать появления в камне микротрещин. Также при использовании воздушной подушки можно более точно предугадать место разлома породы.

С помощью камнереза

Самый затратный, но при этом самый рациональный способ добычи гранита. Для получения минерала используются дисковые или канатные пилы с алмазными насадками. Специальная техника, оснащенная такими пилами, нарезает горную породу правильными параллелепипедами. Полученные таким образом блоки могут достигать 20 кубометров. При использовании данного способа добычи стоимость добываемого гранита значительно увеличивается, но при этом и камень получается самого лучшего качества.

Существуют и менее распространенные способы добычи камня: буроклиновый и метод «тихого взрыва». В первом случае контур будущей глыбы обуривают, а в проделанные отверстия вводят гидравлические или механические клинья, с помощью которых и откалывают породу. Во втором случае вместо клиньев используют расширяющие смеси.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ